DIE AGENTUR

Ihre Vorteile

Fachwissen

Wir haben 18 Jahre Erfahrung in der Automatisierungsbranche. Das spüren Sie in der Zusammenarbeit: Wir kennen Ihre Märkte, Ihre Fachsprache, Ihre Zielgruppen und die Erwartungen der Medienpartner. In Briefings können Sie deshalb sofort zur Sache kommen und haben schneller wieder Zeit für Ihr Kerngeschäft.

Nachhaltige Stärkung Ihrer Marke

Mit unseren Kunden arbeiten wir dauerhaft vertrauensvoll zusammen. Wir sehen wenig Wert darin, in der Pressearbeit durch Einzelprojekte spektakuläre Strohfeuer zu entfachen. Für Technologie-Unternehmen in der Industrie ist eine kontinuierliche Pressepräsenz der bewährt erfolgreiche Weg, ihre Marken nachhaltig im Bewusstsein ihrer Klientel zu verankern.

Nutzwert fĂĽr Ihre Kunden

„gii“ steht für genuine industry information – wahrhaftige, werthaltige Inhalte für die Industrie. Ihre Zielgruppen erhalten von uns Informationen von praktischer Relevanz. Zugleich stellen wir dabei Produktvorzüge, Kernkompetenzen und Alleinstellungsmerkmale Ihres Unternehmens heraus. Aus Erfahrung wissen wir, wie positiv eine konstruktive, aufrichtige und transparente Kommunikation wahrgenommen wird.

Feste Ansprechpartner

Bei gii arbeiten keine unbezahlten Praktikanten oder ständig wechselnde Junior-Texter. Die Erfahrung unserer kreativen Köpfe ist unsere Stärke. Wir beschäftigen deshalb ausschließlich Mitarbeiter in fester und unbefristeter Anstellung. Unsere Redaktionsmitglieder bleiben uns und Ihnen über viele Jahre treu. Sie vertiefen dabei laufend ihre Fachkenntnisse. Das sichert dauerhaft Leistungen in hoher Qualität.

Unsere Kunden

Die meisten unserer Kunden sind Anbieter von Automatisierungslösungen. Dazu zählen unter anderem Antriebs- und Steuerungshersteller, Maschinen- und Anlagenbauer, Entwickler von Schaltgeräten, Bedien- und Beobachtungssystemen, Sensorik, Mess- und Analysentechnik, Handlingtechnik, elektromechanischen Komponenten, Schaltschränken oder elektrischer Verbindungstechnik.

Auch Softwareentwickler, Spezialisten fĂĽr industrielle Datenkommunikation und Kunden aus anderen Technologiebereichen verpflichten uns fĂĽr ihre Pressearbeit.

Unser Team

Unser Kernteam besteht aus fünf technikaffinen Redaktionsmitgliedern unter Führung eines Ingenieurs, die das Schreiben als Handwerk in sprach- und sozialwissenschaftlichen Studiengängen gelernt haben. In fast 40 Jahren kumulierter Berufspraxis bei gii haben unsere Autorinnen und

Autoren vielfältige Branchenkenntnisse und profundes Hintergrundwissen erworben. So verbinden wir technischen Sachverstand mit PR-Know-how und dem sprachlichen Gespür dafür, Ihre Zielgruppen klar und überzeugend anzusprechen.

RĂĽdiger Eikmeier

r.eikmeier@gii.de

Geschäftsführung

Holger Wittrock

h.wittrock@gii.de

Redaktionsleitung
Qualitätssicherung

Heiko Wittke

h.wittke@gii.de

Redaktion
Key Accounts

Stefanie Reichert

s.reichert@gii.de

Redaktion
Social Media

Annika Schlee

a.schlee@giide

Redaktion

Ralf Krause

r.krause@gii.de

Redaktion

Andrea Lagunas

a.lagunas@gii.de

Design

Anika Michaelis

a.michaelis@gii.de

Backoffice

Francesca Bondy

f.bondy@gii.de

Backoffice

Ursula Eikmeier

u.eikmeier@gii.de

Backoffice